Названы самые дорогие компании Рунета в 2024 году. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Forbes назвал 30 самых дорогих компаний Рунета-2024
  2. Половина российских компаний применяют «тихий найм»
  3. Спрос на работников в нефтегазовой отрасли вырос на 40%
  4. Число вакансий для курьеров выросло в 4 раза
  5. В каких сферах наибольшая текучка кадров
  6. 81% компаний столкнулись с проблемой дефицита кадров
Forbes назвал 30 самых дорогих компаний Рунета-2024

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых дорогих в России интернет-компаний — тех, которые формируют выручку в интернете и не смогли бы существовать без него. Лидером, как и в 2023 году, стал «Яндекс». Его стоимость составила $12,5 млрд против $17,4 млрд в 2022 году и $10,2 млрд в 2023-м. Второе место снова занял Wildberries, оцененный в $7,2 млрд, а третье — Ozon ($7 млрд). На четвертой позиции разместился «Авито» ($3,4 млрд), а на пятой — «1С» ($2,8 млрд). Также в десятке – «Лаборатория Касперского», HeadHunter, VK, Positive Technologies, «СКБ Контур».

Половина российских компаний применяют «тихий найм»

Платформа Lerna.ru (входит в холдинг Skillbox) и HR-cистема Edstein провели совместный опрос и выяснили, что за последний год понятие «тихого найма» получило широкую огласку среди российских работодателей. «Тихий найм» — это процесс, в рамках которого компания закрывает свои вакансии и проекты внутренними талантливыми сотрудниками. 7 из 10 представителей бизнеса, действующего на территории страны, утверждают, что хорошо знакомы с концепцией или имеют о ней хотя бы примерное представление, а о ее применении в рамках своей стратегии управления персоналом в 2023 заявили 46% компаний.

Спрос на работников в нефтегазовой отрасли вырос на 40%

По данным исследования «Авито Работы», в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года спрос работодателей на специалистов в нефтегазовой отрасли вырос на 40% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Средние зарплатные предложения выросли на 23% год к году и достигли отметки в 55 211 руб. при полном рабочем дне. Однако наиболее распространенным графиком работы в нефтегазовой отрасли является вахтовый, где средние предлагаемые зарплаты достигают больших сумм. Самыми востребованными специалистами отрасли зимой 2024 года стали геодезисты. Спрос на них увеличился в 5,7 раза (+467%) по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Число вакансий для курьеров выросло в 4 раза

Сервисы «Авито Работа» и Salary Index провели исследование об изменениях рынка труда в сегменте курьерской доставки. В 2023 году число вакансий для курьеров выросло в 3,7 раза по сравнению с прошлым годом. В столице спрос на этих специалистов вырос на 61% год к году. В сравнении с 2022 годом в 2023 году в разрезе городов больше всего спрос работодателей на курьеров вырос в Перми (в 4,3 раза), Туле (в 4,3 раза), Нижнем Новгороде (в 3,4 раза), Томске (в 3,9 раза), Ростове-на-Дону (в 3,1 раза) и Тюмени (в 3,1 раза). Средняя предлагаемая зарплата курьера в 2023 году выросла почти на 30% и достигла 95 тыс. руб. в месяц.

В каких сферах наибольшая текучка кадров

Компания Antal Talent подвела итоги онлайн-опроса среди работодателей об уровне текучести персонала. В 50% компаний уровень общей текучести в 2023 году вырос по сравнению с 2022 годом, в 23% – снизился, в 27% – остался на прежнем уровне. Наиболее высокий уровень текучести кадров отмечен в следующих индустриях: розничная торговля, гостиничный бизнес, туризм, консалтинг, ИТ, телеком, интернет, химическая промышленность, добывающая промышленность, металлургия, логистика и транспорт. Основные причины текучести: зарплаты не соответствуют ожиданиям сотрудников, организационные изменения в компании, отсутствие роста в компании, непривлекательный социальный пакет.

81% компаний столкнулись с проблемой дефицита кадров

Русская Школа Управления (РШУ) выяснила, что 49% компаний увеличили численность персонала по итогам 2023 года: 29% расширили штат менее чем на 20%, 18% — на 20-50%, 2% — более чем на 50%. С сокращениями столкнулись 16% работодателей: 13% сократили штат менее чем на 20%, 2% — на 20-50%, 1% — на более чем на 50%. 35% респондентов сообщили, что численность персонала в их компаниях осталась на прежнем уровне. Однако процесс подбора сотрудников серьезно усложняет ситуация на рынке труда — 81% работодателей заявили, что сейчас сталкиваются с проблемой дефицита кадров. В большинстве компаний в среднем на закрытие одной вакансии уходит несколько месяцев.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.