Как выбрать криптопроект для инвестиций

Криптовалюты постепенно, хоть и не особенно быстро, входят в нашу жизнь. Пока цифровой рубль не так интегрирован в повседневные заботы, как например, в Китае активно применяется цифровой юань, но тем не менее некоторая часть населения активно вовлечена в процесс создания этого будущего виртуального мира, в котором, конечно, значительное место будут занимать финансы.

Из недавних новостей: курс биткоина за последний месяц вырос почти на 20% и уже несколько недель держится на отметке выше $30 тыс. Для активных приверженцев и держателей криптовалюты это позитивный сигнал, что рынок пришел в норму после весенних перипетий с банком SVB, когда курс биткоина опускался ниже $20 тыс.

Из новостей личных (если позволите), приехала я недавно в родной город, где, к слову, по стечению обстоятельств не была 4 года, и обнаружила, что близкая подруга выстроила на заднем дворе своего домика небольшую ферму по майнингу Ethereum. Сама! Она знала, что я скоро приеду, потому решила заранее не говорить и удивить. У нее, как вы понимаете, получилось. А я поняла, что криптовалюты, которые раньше были только частью моей работы на финансовых рынках, гораздо ближе к народу.

Даже несмотря на то, что санкции затронули некоторые криптовалютные возможности российских граждан, рынок продолжает оставаться для нас интересным, открывая неплохие возможности для преумножения и сохранения средств, а также решает некоторые бытовые вопросы. Поэтому скидывать с инвестиционных счетов мы их не будем.

Хочу инвестировать в крипту…

Итак, вы тоже решили, что нужно тоже приобщиться к рынку криптовалют и вложить в него некоторую сумму средств. 

NB! Надо всегда учитывать очень важный момент: в любых инвестициях можно использовать только те деньги, которые вы готовы и можете себе позволить потерять. Брать взаймы, в кредит или отложенные на другую покупку средства нельзя. Рынки – это всегда риски, притом большие. А уж криптовалютные, где на самом деле ничего толком не регулируется, а потому в большинстве своем держится «на честном слове», тем более.

На одном из сайтов с описанием ICO (Initial Coin Offering – первичное размещение монет. Аналог IPO на фондовом рынке) вы нашли интересный проект, вам он понравился по тематике и популярности, месту локации и общему описанию. Внутренний голос с левого плеча подсказывает «Берем!», а с правого ему отвечает: «А почему не следующий из немалого списка проектов на сайте?» И, надо сказать, вопрос небезосновательный. Количество криптовалютных проектов растет, многие только собираются выйти на рынок. Как же понять, куда вложиться, чтоб уж наверняка?

Список проектов по ICO

Список проектов на одном из сайтов, рассказывающих об ICO

…чтоб уж наверняка

Увы, наверняка на криптовалютном рынке не бывает. Даже тот же биткоин, Ethereum и другие лидеры могут упасть в цене так значительно, что вложенные деньги превратятся в копейки. И ничто им, собственно, не может помешать это сделать.

Что уж говорить о начинающих проектах, которые только решили покорить рынок. Даже если они имеют очень интересную идею и ее реализацию, первоначальный энтузиазм авторов по личным и внешним причинам может закончиться внезапно, что приведет к провалу. Поэтому вложения в эти активы считают сверхрисковыми – гарантий нет. Зато есть потенциал отлично заработать, если все же вы угадаете с проектом. Как это было с инвесторами никому не известной монеты DogeCoin, которая за несколько недель взлетела в цене в сотни раз. Правда, на пике она была тоже недолго и теперь ее график двигается к закономерной цене.   DOGE/BTC. График взят на бирже Binance

DOGE/BTC. График взят на бирже Binance

Как же выбрать проект?

Если я не отбила у вас желание к инвестициям в крипту, а, наоборот, от риска и его финансовых возможностей у вас загорелись глаза, давайте привнесем в процесс выбора немного логики и анализа, чтобы такие вложения не были уж совсем похожи на игру в рулетку. Нам важно понять, как максимально обезопасить себя от попадания в откровенный скам-проект, который только и ждет хоть каких-то денег, чтобы красиво уйти. Для этого воспользуемся очень привычным нам инструментом – Интернетом, а точнее, открытыми источниками, информация на которых может рассказать о многом. 

Работа эта кропотливая, иногда занимает не один десяток часов, потому вы сами, пожалуйста, оценивайте, насколько сильно вы готовы углубиться в анализ, учитывая заинтересованность и сумму инвестиций. Но для начала…

Отказ от ответственности: описанные мной ниже пункты приводятся в целях ознакомления, не могут рассматриваться как рекомендация для инвестирования и не могут служить гарантией, что проанализированный таким образом проект будет приносить прибыль или же не исчезнет. Всю ответственность за любое использование данного материала в полной мере несет инвестор.

Начнем с сайта

А теперь приступим. Первым доступным нам для анализа ресурсом является сайт проекта. Отнеситесь к нему с интересом. Нам важны:

  • Общий вид web-ресурса. Насколько привлекателен дизайн, насколько грамотно написан текст, как оформлена компоновка. Это несколько субъективный пункт, потому что многое в восприятии зависит от наших привычек, но все же отличить сайт, написанный профессионально или с использованием бесплатных стоковых картинок, мы можем.
  • Контакты. Криптовалютные проекты отличаются анонимностью. Не удивляйтесь, если вы не найдете адреса офиса или же он будет где-то в Сингапуре. И даже телефон есть не всегда, а вместо нет представлен адрес почты и чат. Но если номер все же имеется, это отличный признак, только проверьте, работает ли он и куда ведет. В чат тоже можно написать, это покажет, как работает поддержка и насколько быстро она реагирует.

Для примера заглянула на один из криптовалютных проектов. Адреса и телефона не нашла, обратилась в чат. За обещанные 3 минуты служба поддержки ответила мне. Ставлю плюсик.

  • Социальные сети. Если нет офиса, то разумно, что где-то компания должна о себе рассказывать, чтобы привлекать аудиторию и инвесторов. Потому на сайте ищем кнопочки привычных нам сетей и смотрим, какая активность у проекта есть. Не удивляйтесь, если из большого набора только 1-2-3 будут работать активно, это обычно дело. Смотрите, о чем пишут в группах, насколько активен и живой проект. 
  • Изучите Roadmap или «Дорожную карту» проекта. В ней обычно описано, как авторы планируют его развивать поэтапно. По новостям или социальным сетям посмотрите, что уже сделано. Если проект растет и хорошими темпами, то это еще один плюсик.
  • Также криптовалютный проект, достойный рассмотрения, должен иметь White Paper. Это своего рода презентация, но созданная не с рекламной целью, а для того, чтобы инвесторы понимали, во что им предлагается вложиться. Прочитав такой документ, вы должны понять, каковы цели создания проекта и его социальная позиция (какую пользу он планирует принести), как планируется распределение монет внутри команды, как проект достигает консенсуса в сети (PoW, PoS и др.). Для оценки этого и некоторых других последующих пунктов требуется некоторая степень подготовки и понимания вопроса. 
  • Домен. Нам важно понять, есть ли нужные сертификаты безопасности, какова посещаемость, когда имя было зарегистрировано, сколько сайтов находятся на том же сервере (в идеале только сайты проекта).

Посмотрим на команду

Даже если команда не прописана на сайте отдельно, не афиширует себя, можно найти ее членов по различным отсылкам и репостам. Поиск поможет. Если же в проекте задействовано знаменитое лицо в криптовалютной сфере, которому можно доверять, его обычно не скрывают. И это плюс.

  • Проанализируйте все доступные вам имена, связанные с проектом. Говорят ли они о монете, что рассказывают о компании, участвуют ли в группах самого проекта, что там делают. Интересно также почитать отзывы тех участников, кто закончил сотрудничество с компанией.
  • Участие в профессиональных сообществах, вроде LinkedIn или Executive.ru расскажут о среде их общения и компетенциях. 
  • Посмотрите также, не связаны ли члены команды с другими криптовалютными проектами. Как они развивались.

Любая команда – это прежде всего люди. Их активность может рассказать о том, насколько они заинтересованы в развитии своего проекта.

Токен

Собираем информацию о токене. Обычно за этим обращаются к агрегаторам. Самые известные из них Coingecko, Coincodex, CoinMarketCap (проводят собственный аудит перед размещением в своих листингах). 

Если на крупных площадках его пока нет, то смотрим сайты поскромнее – Icoholder, Tokeninsight, Coinsniper и т.д. Информацию каждый такой сайт предлагает по-разному, можно посмотреть график стоимости токена на рынке, получить какую-то новую информацию о самой компании и о команде, которая пригодится для анализа.

Лучше, когда источников информации несколько и они крупные.

Пример данных одного из токенов, полученные от агрегатора Icholder

Биржи

Смотрим, на каких биржах можно купить монету. Эти данные можно получить, например, у того же агрегатора, вроде Tokeninsight, а также на сайте компании. На бирже смотрим доступность монеты в торгах. Если ликвидность монеты небольшая, это может привести к резким непредсказуемым скачкам цен. Чем крупнее торговая площадка, тем лучше – их аудит перед листингом более качественный.

Кроме того, посмотрите на лицензию, условия работы, новости и отзывы о самой бирже, если все же решите торговать этим активом.

Общая информация

  • Проверяем компанию по реестрам в регионе. Тут вам поможет Google: если компания реально существует, информация о ней появится сразу. 
  • Посмотрите также историю поисковых запросов с названием монеты – много ли людей ей интересуется. Тут будет полезен Yandex Wordstat или Google Trends.
  • Можно также взглянуть на партнеров проекта, если они указаны: их активность и заявления говорят о многом.
  • Нелишним также будет просмотреть выдачу в поисковых системах по названию проекта, криптовалютного актива, именам членов команды на предмет выявления неблагоприятных отзывов на менее популярных площадках.
  • Для очень пытливых инвесторов есть WebArchive, который может показать, что было с сайтом какое-то время назад.

Если что-то осталось для вас секретом и не получилось найти на общих сайтах нужную информацию, всегда можно обратиться в чат поддержки за ответом. Заодно посмотрите, насколько благожелательно вам ответят.

Подведем итоги

Поверьте, информации после такого личного аудита у вас будет много и разной (если проект реально заслуживает внимания). Также появится общее понимание, чем живет криптовалютный проект и хочется ли все еще в него инвестировать. Но помните, так или иначе, вы собрали лишь те данные, которые авторы захотели вам показать. С учетом этого оценивайте риски своих будущих вложений.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Knowledge manager, Пермь

На мой взгляд, можно исследовать какой функционал и кто стоит за монетой.

Например есть криптовалюты платформ, на которых оборачиваются другие криптовалюты.

Есть криптовалюты со скрытым пока функционалом, например приведенный в статье Dogecoin работает по технологиям биткоина - и в принципе может с ним конкурировать по функциналу.

Эту коин связывают с именем Илона Маска, который рекламировал его по запускам в космос. НО! Илон Маск сказал, что теперь будет ставка на другую собаку и намекнул на Floki. 

А какую монету он собирается на самом деле использовать для денежных переводов через Твиттер никто, кроме него самого не знает!:)

Можно использовать любую из многих, близких по своему функционалу. 

Генеральный директор, Томск

Переход в статье пропущен от ICO и до запущенных проектов. Если только ICO, то на бирже как правило не приобрести коин. Это редкость. И есть разные виды ICO.

Инженер, Томск

Где искать проекты по криптовалютам? И что надо предварительно проверить, чтобы не попасть к мошенникам?

Первым делом нужно открыть список Forbes 10 первых криптомиллиардеров и посмотреть на чем они заработали.

Я изучил этот список внимательно, он полностью подтверждает наблюдение: "Во время золотой лихорадки больше всего денег зарабатывают продавцы лопат".

Knowledge manager, Пермь

Еще забыл такой нюанс добавить. Например с названием Floki существует более 100 криптовалют. Один из них может получить "путевку в большую жизнь", а остальные могут уйти в неизвестность.

А могут и все уйти в неизвестность, если ни один из них не будет использоваться компаниями и людьми.

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Евгений Пугачев пишет:
Я изучил этот список внимательно, он полностью подтверждает наблюдение: "Во время золотой лихорадки больше всего денег зарабатывают продавцы лопат".

Во время золотой лихорадки в Калифорнии появились джинсы Леви Страус.

Так что можно заработать и на джинсах.

Генеральный директор, ОАЭ

Немного, но с высокой степенью вероятности, можно заработать на халвингах. Сейчас был (заканчивается) халвинг LTC, в августе 2024 будет халвинг BTC.

Инженер, Томск
Михаил Лурье пишет:
Евгений Пугачев пишет:
Я изучил этот список внимательно, он полностью подтверждает наблюдение: "Во время золотой лихорадки больше всего денег зарабатывают продавцы лопат".

Во время золотой лихорадки в Калифорнии появились джинсы Леви Страус.

Так что можно заработать и на джинсах.

Да, а так же на стирке этих джинсов. Другими словами на инфраструктуре вокруг игроков. Что и подтверждает список первых криптомиллиардеров. В нем производители оборудования, организаторы платформ, разработчики блок-чейн технологий.

Вице-президент, зам. гендиректора, Москва

Как указано в статье, инвестирование в криптовалютные проекты сопряжено с высоким риском. Однако, если вы готовы принять этот риск, вы можете увеличить свои шансы на успех, проведя тщательный анализ проекта. Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать надежный криптовалютный проект для инвестиций:

  • Изучите команду проекта. Кто они? У них есть опыт в области технологий? Есть ли у них подтвержденный послужной список успеха?
  • Оцените технологию проекта. Как она работает? Какова ее уникальность? Какие проблемы она решает?
  • Проанализируйте рынок, на котором будет работать проект. Есть ли спрос на продукт или услугу, которую предлагает проект? Насколько велик этот рынок?
  • Изучите дорожную карту проекта. Какие цели он ставит перед собой? Каковы его сроки реализации?
  • Прочтите white paper проекта. Это документ, который описывает проект в деталях. Он должен содержать информацию о команде, технологии, рынке, дорожную карту и целях проекта.
  • Получите консультацию у независимого эксперта. Если вы не уверены в выборе, обратитесь за консультацией к независимому эксперту, который разбирается в криптовалютных проектах.

Даже если вы проведете тщательный анализ, нет никаких гарантий, что ваш инвестиционный проект будет успешным. Однако, если вы будете следовать этим советам, вы увеличите свои шансы на успех.

Вот несколько дополнительных советов, которые помогут вам защитить свои инвестиции в криптовалютные проекты:

  • Не вкладывайте больше, чем вы можете себе позволить потерять. Криптовалютные рынки очень волатильные, и цены могут быстро меняться.
  • Инвестируйте только в проекты, которые вам понятны. Если вы не понимаете, как работает проект, не вкладывайте в него деньги.
  • Не храните свои криптовалюты на биржах. Биржи могут быть уязвимы для взломов. Храните свои криптовалюты в безопасном месте, таком как кошелек аппаратного обеспечения.
  • Будьте осторожны с мошенническими проектами. Существует множество мошеннических проектов, которые обещают высокую прибыль. Не доверяйте проектам, которые обещают слишком много.

Инвестирование в криптовалютные проекты - это рискованный, но потенциально прибыльный шаг. Если вы готовы принять этот риск, вы можете увеличить свои шансы на успех, проведя тщательный анализ проекта и защитив свои инвестиции.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.