Как рассчитать зарплату финансового директора

Основной функционал финансового директора связан с финансированием деятельности компании. В этом смысле финдиректор чем-то похож на заведующего банка крови в больнице, только вместо крови выступают финансовые ресурсы, а на кону не жизни пациентов, а существование бизнеса. Посмотрим, от каких KPI зависит зарплата финдира.

1. Финансовый цикл

Это период времени, за который рубль, вложенный компанией в оборот, вернется обратно с приростом или с прибылью. Данный показатель измеряется в днях и рассчитывается по следующей формуле: оборачиваемость запасов + оборачиваемость дебиторской задолженности – оборачиваемость кредиторской задолженности.

Показатель должен стремиться к минимальным значениям. С одной стороны, это нужно для более быстрого очередного витка финансирования компании. С другой стороны, чем меньше финансовый цикл, тем больше оборотов проходят финансовые ресурсы, соответственно, тем больше их прирост. Особенно, если собственники больше заинтересованы в капитализации приростов, нежели в немедленном их распределении по своим счетам и карманам. В этом и заключается смысл капитализма. Вопросы минимизации финансового цикла путем оптимизации запасов и дебиторско-кредиторской задолженности – основная задача финдиректора.

2. Финансовый результат

Данный блок KPI взаимосвязан с предыдущим пунктом. Важно не только сокращать финансовый цикл, но и иметь прирост по результатам его осуществления. В противном случае деньги гоняются «вхолостую», а это бессмысленно.

Для оценки прироста можно использовать показатель рентабельности оборотного капитала (РОК), который рассчитывается по следующей формуле:

чистая прибыль за период / среднее значение оборотных активов за период х 100%.

Как финдиректор может добиваться приемлемых величин вышеуказанного показателя? Есть много способов, начиная от сокращения сугубо финансовых расходов и размещения свободных денежных средств компании на депозитах, заканчивая инициированием мероприятий и процедур по снижению затрат в масштабе всего предприятия. К последнему относится, например, бюджетирование.

3. Финансовый леверидж (рычаг)

В процессе финансирования деятельности компании должны быть использованы как собственные, так и заемные средства, потому что:

  1. Использование заемных средств позволяет эффективнее масштабировать свою деятельность.
  2. Заемные средства зачастую стоят дешевле, чем собственные.

К примеру, государственные субсидии, гранты государственных и негосударственных фондов, а также средства, собранные за счет краудфандинга, тоже относятся к заемным. Так или иначе, нужно помнить, что даже условно-бесплатный грант могут заставить вернуть в полном объеме. Потому важен разумный баланс между соотношением собственных и заемных средств. Для этого подходит коэффициент финансового левериджа, который можно вычислить по следующей формуле: собственные средства /заемные средства.

Идеальным (классическим) значением этого показателя должна быть цифра 1. Это значит, что целевое соотношение между собственными и заемными средствами 50%/50%. Любое отклонение, как в +, так и в -, является не очень желательным. Если показатель больше единицы, то компания недостаточно использует потенциал заемного финансирования. Если же показатель меньше единицы, то наоборот, имеет избыточную долговую нагрузку, что может угрожать финансовой устойчивости.

4. Финансовая устойчивость

Стремление к приросту финансовых ресурсов – это важно в бизнес-деятельности, однако не менее важно сохранять свою платежеспособность. В противном случае это несет риски банкротства и ликвидации компании. Для своевременной оценки подобных рисков и существуют показатели финансовой устойчивости. Например, коэффициент абсолютной ликвидности. Рассчитывается по формуле: денежные средства, а также приравненные к деньгам активы/краткосрочные обязательства.

Оптимальным (классическим) значением вышеуказанного показателя должна быть цифра 0,2. Это значит, что не менее 20% краткосрочных обязательств компании может быть немедленно покрыто ее высоколиквидными активами. В данном случае тоже важен разумный баланс. К примеру, если показатель меньше вышеуказанной величины, то мы имеем риски, связанные с финансовой устойчивостью, а если больше, наоборот, упускаем возможность использовать часть высоколиквидных активов в обороте с целью получения дополнительной прибыли. Обеспечение оптимального значения коэффициента абсолютной ликвидности также является одной из основных задач финансового директора.

Как рассчитать зарплату финансового директора

Опираясь на эти четыре показателя, характеризующие текущую деятельность компании с точки зрения финансирования, можно рассчитать зарплату финдиректора.

CFO

Обычно зарплата таких менеджеров состоит из постоянной и переменной частей, например, фиксированный оклад + премия. Постоянная часть не может быть заметно меньше переменной, поскольку речь идет не о коммерческой службе. Базой для расчета премии является фиксированный оклад, который, в свою очередь, умножается на весовые коэффициенты по каждому KPI. В примере расчета весовые коэффициенты неодинаковы, потому что, на мой взгляд, достижение первых двух KPI является наиболее приоритетной задачей. В зависимости от выполнения данных показателей эффективности по итогам месяца, база для расчета премии корректируется с помощью специального индекса.

Предложенные KPI предназначены не только для расчета зарплаты финансового директора, но и для определения финансовой стратегии компании, построения грамотной оргструктуры, в том числе, финансовой службы и выстраивания необходимых бизнес-процессов.

Фото в анонсе: freepik.com

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Краснодар

Хорошая методичка для расчета зарплаты.

Вопрос по весу показателей, Наибольшее влияние у финасового директора на показатели 2 и 3, а на 1 и 4 опосредованное, на мой взгляд, логичнее поставить 2 и 3 по 40%, а 1 и 4 по 10%.

 

Аналитик, Москва
Игорь Адеев пишет:

Хорошая методичка для расчета зарплаты.

Вопрос по весу показателей, Наибольшее влияние у финасового директора на показатели 2 и 3, а на 1 и 4 опосредованное, на мой взгляд, логичнее поставить 2 и 3 по 40%, а 1 и 4 по 10%.

 

Начну с предыстории. Изначально был запрос в "Лиге экспертов" по поводу оценки деятельности финансового директора. Я удивился тематике и проработке данного запроса. Мне показалось, что это какая-то узкоспециализированная консалтинговая компания обратилась к редакции портала, а последняя, в свою очередь, обратилась к местным экспертам. У меня, как у специалиста в финансово-экономического блока, имеющего опыт разработки различных систем мотивации, было что сказать по теме указанного запроса. В результате я написал достаточно длинный и подробный комментарий. Так как он оказался слишком объёмным, то не попал в тематический опросник экспертов. Но редакция любезно предложила выпустить его в форме отдельной статьи.

Таким образом, это узкоспециализированный материал. Иными словами, он больше предназначен для профильных специалистов и консультантов.

Посему я был удивлён тем, что статья вызвала у Вас, как у генерального директора, такой интерес. Ведь зачастую финдир воспринимается генеральным в качестве некоторого громоотвода, ответственного за всю Вселенную. Мол, ну, Мария Ивановна, что у нас там с экономикой? Что с эффективностью? Не очень? Плохо работаете, Мария Ивановна! В других же случаях к финдиректору относятся как к толмачу-учетчику, который делает таблички, отчетики, дашборды, презентации.

Тем не менее, выражаю признательность за Ваш интерес. Возвращаясь к Вашему комментарию. Собственно говоря, ключевым абзацем статьи имеется последний абзац. Если финдир хочет должным образом выполнять профильные для него задачи, достигая соответствующих KPI, он должен создавать для себя соответствующую инфраструктуру: стратегию, методологию, оргструктуру и бизнес-процессы. Только так он обрастёт армией последователей и единомышленников и, заставив себя уважать, может достойно делать свою работу. В противном случае его ждёт судьба Марии Ивановны.

Аналитик, Москва
Александр Федоров пишет:

Материал для студента, ничего не взять...

"Учиться нужно так долго, как долго ты живешь".(с)

Researcher, Москва
Константин Комшуков пишет:
Изначально был запрос в "Лиге экспертов" по поводу оценки деятельности финансового директора. Я удивился тематике и проработке данного запроса.

Я тоже удивился глупостям в тех комментах. Например, что в основе оценки финдира должна лежать ебитда. Ебитда, точней профит -- это основа для оценки эффективности работы коммерческого директора, который управляет наценкой и костами и тиражирует это на клиентскую базу. Но точно не финдира.

А с вашей идеей, что в основе работы финдира должны лежать критерии оценки качества работы капитала -- я полностью согласен.

Директор по развитию, Псков
Константин Комшуков пишет:
Александр Федоров пишет:

Материал для студента, ничего не взять...

"Учиться нужно так долго, как долго ты живешь".(с)

Вот поэтому,открыл для прочтения вашу статью.

Директор по развитию, Псков

Мотивация за выполнение указанных KPI, предполагает непосредственное участие ФД в коммерческих или производственных процессах. Но для этого нужны два условия: 1. грамотный ГД/собственник 2. высокий профессиональный уровень ФД,а противном случае это Марьиванна и данный алгоритм мотивации бессмысленный перерасход бюджета

Менеджер, Краснодар
Константин Комшуков пишет:
Ведь зачастую финдир воспринимается генеральным в качестве некоторого громоотвода, ответственного за всю Вселенную. Мол, ну, Мария Ивановна, что у нас там с экономикой? Что с эффективностью? Не очень? Плохо работаете, Мария Ивановна! В других же случаях к финдиректору относятся как к толмачу-учетчику, который делает таблички, отчетики, дашборды, презентации.

В моей картине мира, ФД это один из ключевых специалистов в управлении бизнесом, который

1. Снабжает генерального директора и совет директоров финансовой информацией об эффективности использования наличных ресурсов.

2. Создает прогнозы состояния компании в будущем.

3. Контролирует управление оборотным капиталом. (не управляет, сообщает об отклонениях)

4. Администрирует налоги, в том числе, с помощью организационно-правовой сруктуры бизнеса.

Финансовый блок это аналитический центр бизнеса, а не управление эффективностью или денежными потоками (ну, просроченная дебиторка, это "косяк" продавцов). Соотетственно и ответственность у ФД за своевременность и достоверность информации.

Аналитик, Москва

Замечательная статья! 

Вдруг возник вопрос - а изменилось ли что-то в расчёте зарплаты программиста? Много лет назад были очень активные споры про количество строк кода, про часы отладки, про стоимость одного часа и пр и др.

Что, на взгляд коллег, важно мотивировать в работе программиста? 

Под программистом я сейчас рассматриваю только программиста в любом из языков и в любой отрасли, хотя там есть зависимость, на мой взгляд. 

Директор по развитию, Псков
Анатолий Курочкин пишет:

Замечательная статья! 

Вдруг возник вопрос - а изменилось ли что-то в расчёте зарплаты программиста? Много лет назад были очень активные споры про количество строк кода, про часы отладки, про стоимость одного часа и пр и др.

Что, на взгляд коллег, важно мотивировать в работе программиста? 

Под программистом я сейчас рассматриваю только программиста в любом из языков и в любой отрасли, хотя там есть зависимость, на мой взгляд. 

Здесь обсуждают мотивацию другого специалиста,тема в заглавии статьи,можно прочесть....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.