80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

По данным исследования сервиса «Работа.ру», найти квалифицированных работников на рынке труда не могут около 80% работодателей. При этом в 2024 году чаще всего с трудностями в поиске кадров сталкиваются представители сферы торговли. Они дольше всех ищут подходящих кандидатов.

Также трудности с поиском работников испытывают работодатели сферы производства и агропрома. По их словам, в 70% случаев соискателей не устраивают зарплаты.

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса. В трети случаев работодателей не устраивает отсутствие опыта у тех, кто ищет работу. При этом низкая квалификация кандидатов больше беспокоит крупный (61%) и микробизнес (59%), чем средний (42%) и малый (42%).

В каждой пятой компании рассказали, что кандидаты пропадают после того, как получают подробную информацию о вакансии. Столько же работодателей сообщили, что нередко заявленные кандидатами квалификации не соответствуют действительности. Такая проблема больше всего беспокоит работодателей из IT-сферы.

Проблемы, связанные с нехваткой подходящих кандидатов, 42% компаний решают с помощью улучшения условий труда. Предлагают более высокую зарплату и бонусы 37% опрошенных. Треть респондентов (33%) развивают корпоративную культуру, а 32 процента представителей бизнеса расширяют поиск кандидатов за пределы своего региона, 13 процентов пользуются услугами рекрутинговых агентств.

Улучшать условия труда сотрудников чаще планируют средние и крупные компании. Работодатели микробизнеса больше обращают внимание на расширение территории поиска кандидата.

В исследовании приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Тут есть очень много неочевидных моментов. Например, я толи читал, толи по телевизору слышал, не...
Все дискуссии