Пандемия и онкология: как позаботиться о своих сотрудниках

Забота о здоровье сотрудников во время пандемии – новая важнейшая задача, которую перед нами поставил COVID-19. На протяжении почти двух лет пандемия оказывает сильное влияние на все сферы жизни человека, меняя привычный уклад. Не обошла она стороной сферу медицины и здравоохранения.

По данным ВОЗ, еще с самого начала распространения вируса, у 112 из 163 стран мира возникли проблемы с предоставлением медицинских услуг, которые связаны с диагностикой и лечением неинфекционных заболеваний, в том числе – онкологических.

Как сообщает ООН, в каждой 3-й стране Европейского региона предоставление таких услуг было либо частично прервано, либо полностью прекращено, поскольку все силы и ресурсы были направлены на борьбу с коронавирусом.

Еще труднее обстоит ситуация с диагностикой: во время первого карантина число диагностируемых раковых заболеваний снизилось на 30-40%, что в перспективе пяти лет может уменьшить шансы на излечение и выживаемость сотен тысяч пациентов. Многие люди отказывались посещать медицинские учреждения во время карантина из-за вполне оправданного страха заразиться COVID-19.

Если человек все же решился пройти диагностику и у него обнаружили критическое заболевание, то часто первыми, кто узнает об этом, становятся сотрудники отдела кадров. Потому что именно они смогут помочь с внутрикорпоративной коммуникацией, оформлением больничного и страховкой. К тому же, нередко HR-специалисту приходится сталкиваться с обращениями сотрудников помочь возместить расходы на лечение.

Однако в контексте лечения онкологического заболевания, это могут быть большие суммы, которые компания, даже при огромном желании, не сможет выделить. В таком случае есть смысл заранее позаботиться о финансовой защите своих сотрудников, оформив страховку.

Как новые технологии упрощают медицинское страхование

Обеспечение онкологической помощи в условиях борьбы с COVID-19 и правда стало настоящим вызовом. Чаще всего люди не могут своевременно получить качественную консультацию и начать лечение из-за транспортных ограничений, а плановые операции могут откладываться на неопределенный срок. Поэтому сегодня возрос интерес к программам страхования, включающих не только финансовую защиту, но и организацию всего процесса лечения.

Располагая уже готовой инфраструктурой, страховые компании напрямую сотрудничают с большим количеством профильных клиник. Это дает им прямой доступ к лучшим медучреждениям страны и мира. Благодаря потоку пациентов, страховые компании в кратчайшие сроки могут организовать консультацию профильного специалиста, в то время как обычно срок ожидания визита к доктору может доходить до нескольких месяцев.

Карантинные ограничения отразились и на доступности лекарственных средств – пациентам бывает сложно получить необходимые медикаменты вовремя. Некоторых препаратов можно дожидаться месяцами, а человек просто не располагает таким временем.

В нашей компании Madanes был один очень показательный случай: пациентке прописали препарат, который необходимо было ввести на позже, чем через два месяца с момента постановки диагноза. Однако из-за пандемии срок его ожидания составлял 9 месяцев. Специалистам компании, несмотря на локдаун, удалось сократить срок ожидания этого препарата и ввести его вовремя. Параллельно с этим пациентке проводили сдерживающую терапию, тем самым позволив дождаться введения необходимого лекарства. 

Пандемия только усилила тренд на диджитализацию, заставив многих уйти в онлайн. Это касается и предоставления услуг в секторе страхования.

Этим летом компания Madanes запустила удобный сервис, который значительно упрощает взаимодействие между клиентом и страховщиком – клиентский портал. Помимо круглосуточной доступности, он предоставляет возможность загружать и хранить все страховые документы, медицинские выписки и чеки.

Кроме того, в сервисе есть возможность видеть предстоящие визиты к доктору, информацию об этом специалисте, адрес клиники, список документов, которые нужно взять с собой, а также дополнительную информацию по подготовке к тем или иным анализам и тестам.

Узнать больше о новом сервисе можно в интервью с гененеральным директором Madanes AHS

Партнерский материал

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер группы продуктов, Санкт-Петербург

Бесполезная статья. С начала 2020 года практически официально отменились все диспансеризации и мед.осмотры под предлогом защиты от Ковид.

В больницы и поликлиники просто так не запишешься - все силы на борьбу с ковид. Да и не хочется, так как мед.работникам стало объективно пофигу на все остальные болезни - все силы на борьбу с ковид потому что на это выделяют колоссальные бабки, на это перепрофилировалась вся фарм-индустрия.

В частных клиниках ситуация может и получше, но там всё за деньги (корпоративное или частное страхование), поэтому либо стало дороже и/или страховка не покрывает всех затрат, либо иди лесом в бесплатную где тебе не рады.

По ощущениям, начиная с 2020 медицины в РФ кроме как в виде борьбы с ковид просто больше нет. нет других диагнозов, нет других проблем, да и люди катастрофически стали бояться придти лечить насморк а загреметь с положительным тестом в ковидарий. лучше уж помирать тихо дома с БАДами у подушки.

 

Руководитель группы, Москва

Да никак. Рокфелеровская медицина с 60-х годов подавляет фундаментальные исследования в области медицины. Система здравоохранения давно уже стала прибыльной отраслью для BigPharma. После пандемических учений "Событие 201" месяцом позже перешли к реальным действиям. Прибыль льётся рекой от повторных прививок и в будущем от последствий вакцинации.

Генеральный директор, Москва

Алексей, добрый день! Вы говорите правильные слова: в больницы и поликлиники так просто не записаться, а в частных — дорого. Однако отдаться на произвол судьбы и тихо умирать с БАДами — тоже не вариант. Конечно, страхование — не панацея от всех болезней, но сегодня это едва ли не единственный способ взять контроль над ситуацией.

Партнер, Латвия

А Топ менеджеры в компании позаботятся о владельце со своего кармана, если он заболеет ? Скинуться, оплатят ему страховку ?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.