Формула удачного сторителлинга

Технология создания и развития личного брендаАнна Морозова «Технология создания и развития личного бренда для специалистов, экспертов, предпринимателей». – М.: «Русайнс», 2020

В книге разбираются вопросы харизмы и имиджа, создания легенды человека-бренда. Приводятся способы получения публикаций в СМИ, которые будут увеличить популярность, способствовать росту клиентов, развитию бизнеса. Описываются способы монетизизации личного бренда. Приведены методики развития персонального бренда в цифровом пространстве.

Сторителлинг

Сторителлинг переводится с английского языка как «рассказывание историй». У сторителлинга есть определенная цель – вызвать чувства, направить читателя сделать целевое действие, то, что вы от него ждете. Это возможность рассказывать о себе как специалисте, о товаре, об услуге. И это не реклама, которую уже не воспринимают многие потребители.

Считается, что термин storytelling появился благодаря руководителю концерна Armstrong International Дэвиду Армстронгу. К нему пришла интересная идея: вместо того, чтобы читать скучные инструкции, он решил использовать для этого реальные истории, примеры. Смысл заключался в том, что работники не всегда понимают (или не хотят понимать) сухие инструкции и сложные руководства, которые дает им начальство. Однако они отлично вникают в истории о том, как сотрудники компании вели себя в критических моментах, справлялись с трудностями, находили необычных клиентов. То есть такие жизненные ситуации, в которых они узнают себя.

Армстронг старательно собирал хорошие истории у подчиненных и впоследствии напечатал сборник «Руководство по работе». Это был совершенно новый формат инструкции – с героями, деталями, эмоциями, выводами. В 1992 г. Дэвид выпустил книгу «MBSA: Managing by Storying Around», в которой впервые и прозвучал термин «сторителлинг».

Настоящей историей вы вовлекаете читателя или слушателя в ваш мир, вызываете у него эмоции, устанавливаете тонкую связь, которая вовлекает его в ваше дело, в ваш продукт, в ваш личный бренд. Когда мы рассказываем о своем продукте, услуге с помощью историй, получается нативная, естественная реклама. Люди воспринимают это гораздо лучше.

Истории можно использовать в ваших постах в соцсетях, в статьях, в видеоформате и на ваших выступлениях. Вы можете рассказать историю, почему в какой-то день вы решили, что хотите работать именно в этой компании, заниматься именно этим бизнесом. Что вас вдохновляет? Что именно в этом направлении изменило вас? Правильно составленная и рассказанная с эмоциями захватывающая история помогает вам выделиться в вашей сфере, направлении. И, когда человек будет думать, слышать о какой-то сфере, товаре, ситуации, именно ваша история будет всплывать у него в памяти, напоминать о вас.

Структура сторителлинга

Как уже говорилось, сторителлинг – захватывающая история, это умение, искусство легко и непринужденно продавать свои товары или услуги через истории. В наше время люди покупают у людей, прошли времена агрессивной рекламы. Теперь в условиях жесткой конкуренции мы хотим покупать у того, кого мы знаем, кому доверяем. И, чтобы нам доверяли, мы через истории показываем свои достижения как в личном плане, так и в профессиональном, что на самом деле очень тесно связано.

Любая история – это факт + эмоция + действие. История – это всегда личное: наши мысли, наши поступки, наши выводы и результаты.

Вот два коротких примера, показывающие отличия истории от просто факта.

Первая история: «Вчера утром у меня не прозвенел будильник, я поняла, что опаздываю на работу, я быстро собралась, но все равно опоздала на час».

Вторая история: «Вчера утром у меня не прозвенел будильник. Я поняла, что сильно опаздываю на работу. Когда я быстро собралась и спустилась к своей машине, я увидела в небе радугу. Я невольно остановилась: оказалась, что она двойная. «Это хороший знак для меня» – подумала я, ведь совсем недавно я задумалась о смене моего направления.

Несомненно, во второй истории есть личное отношение, эмоции, а не сухие факты.

Составляющие каждой истории следующие.

  1. Главный герой – это может быть человек, предмет или даже какая-либо область знания, вид спорта, памятная дата.
  2. Конфликт – трудная ситуация, серьезная проблема.
  3. Решение конфликта.
  4. Перемена, трансформация.
  5. Выводы. Алгоритм – бери и делай.

Цель каждой истории – создать наш положительный образ как человека или специалиста. Важно в рассказе задействовать все 5 органов чувств, включить их в описание:

  • Осязание – ощущения (кожа).
  • Обоняние – способность улавливать запахи (нос).
  • Слух.
  • Зрение.
  • Вкусовые ощущения.

У каждого из нас может быть заготовлено несколько историй, и применять их надо в зависимости от данной конкретной ситуации. Каждая история должна быть прописана, отрепетирована, но должна выглядеть как экспромт. И ее надо не только красиво написать, но и уметь правильно, ярко рассказать. У каждого известного, популярного человека есть своя история успеха.

Обязательной частью каждой истории должны быть реальные обстоятельства: время события, место события, ситуация: что? где? когда? Например: «Это было прошлым летом, в Москве. На Форуме «Трансформация» я встретила очень интересного человека».

Есть несколько схем построения истории. Приведем некоторые из них.

1. «История Победителя».

  • Сейчас я о’кей.
  • Но так было не всегда.
  • Кризис.
  • Усиление кризиса.
  • Как я преодолел кризис, благодаря чему, какие черты характера и навыки приобрел.
  • Как я изменился, моя трансформация.

2. «Было – стало».

  • Описываете, что раньше было в вашей жизни, кем вы были: жизнь на автомате в прошлом, недовольство.
  • Далее что-то случилось: переломный момент – событие, встреча, фильм, книга – конфликт.
  • Вы изменились – трансформация.
  • Прошло время, и у вас есть достижения, вы стали…

При любой схеме важно, чтобы вы в итоге показали, какие действия привели к такому-то результату, какие выводы вы сделали.

Фото в анонсе: morozova.msk.ru


Если ваша книга вышла в издательстве, то вы можете предложить к публикации главу из этой книги на Executive.ru. Сама книга попадет в Каталог книг по бизнесу, а глава из книги появится в разделе «Главы из книг». Подробнее о том, как опубликоваться на Executive.ru – в гайде для авторов.


Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер по закупкам, Москва

Сторителлингом сейчас безжалостно злоупотребляют многие авторы. Хочешь купить книгу на какую-то серьезную тему, о бизнесе или психологии или..., листаешь ее - а там по теме кот наплакал, зато представлен широкий набор житейских историй, которыми автор, наверное, очень гордится, но я вот лично готова потратить время на из чтение, только если заведомо с большим пиететом отношусь к автору и он интересует меня как личность. Понятно, что таких авторов совсем не много. 

Имхо, такой жанр следует назвыать не "бизнес-литература", а "автобиография", и продавать в соответствующих разделах.

Руководитель проекта, Москва

Екатерина, да, согласна, историй  в книге должно быть в меру. Сейчас идёт тенденция приближать читателей, подписчиков как можно ближе к своей персоне, но я тоже за баланс, умеренность.

Управляющий партнер, Санкт-Петербург

В принципе чем больше мозгов у клиента, тем меньше на него действует реклама, рассказывание историй, PR...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.